50 cidades mais violentas do mundo, confira lista


Cidades nordestinas que antes eram pacatas, a violencia corre solta, autoridades incompetentes fazem vistas grossas para o sério problema.

Estudo de pesquisa feita por uma empresa respeitada situada no México, a pesquisa ranqueou cerca de cinquenta cidades mais violentas em todo o mundo. A capital alagoana, Maceió, é considerada a mais violenta do Brasil e a quinta mais perigosa do mundo, João Pessoa, uma linda cidade, fica com a nona posição, lamentável!

A uma taxa de 187 homicídios por 100 mil habitantes, a cidade hondurenha de San Pedro Sula realizada pelo terceiro ano consecutivo a liderança do ranking. O segundo lugar foi para Caracas, Venezuela e do terceiro para Acapulco, no México, com taxas de 134 e 113 homicídios por 100.000 habitantes, respectivamente.

Classificação fora incluiu as seguintes cidades em 2012: Brasília e Curitiba no Brasil, Colômbia Barranquilla, Oakland EUA e Monterrey, no México. Todas essas cidades foram menores do que o 50 º lugar (Valencia, Venezuela com 30,04 homicídios por 100.000 habitantes) taxas.

Ao classificar 2013, entrou nas cidades brasileiras de Campina Grande, Natal e Aracaju e Palmira Colômbia. Também re-entrou na cidade mexicana de Tijuana classificação, que tinha sido na mesma lista, entre 2008 e 2010, mas não apareceu no ranking em 2011 e 2012.

Confira a lista das cinquenta cidades

PosiçãoCidadePaísHomicídiosHabitantesTaxa
1San Pedro SulaHonduras1,411753,990187.14
2CaracasVenezuela4,3643,247,971134.36
3AcapulcoMéxico940833,294112.80
4CaliColombia1,9302,319,68483.20
5MaceióBrasil795996,73379.76
6Distrito CentralHonduras9461,191,11179.42
7FortalezaBrasil2,7543,782,63472.81
8GuatemalaGuatemala2,1233,103,68568.40
9João PessoaBrasil515769,60766.92
10BarquisimetoVenezuela8041,242,35164.72
11PalmiraColombia183300,70760.86
12NatalBrasil8381,454,26457.62
13Salvador (y RMS)Brasil2,2343,884,43557.51
14VitoriaBrasil1,0661,857,61657.39
15São LuísBrasil8071,414,79357.04
16CuliacánMéxico490897,58354.57
17Ciudad GuayanaVenezuela5701,050,28354.27
18TorreónMéxico6331,167,14254.24
19KingstonJamaica6191,171,68652.83
20Cape TownSudáfrica1,9053,740,02650.94
21ChihuahuaMéxico429855,99550.12
22VictoriaMéxico167339,29849.22
23BelémBrasil1,0332,141,61848.23
24DetroitEstados Unidos332706,58546.99
25Campina GrandeBrasil184400,00246.00
26New OrleansEstados Unidos155343,82945.08
27San SalvadorEl Salvador7801,743,31544.74
28GoiâniaBrasil6211,393,57544.56
29CuiabáBrasil366832,71043.95
30Nuevo LaredoMéxico172400,95742.90
31ManausBrasil8431,982,17742.53
32Santa MartaColombia191450,02042.44
33CúcutaColombia260615,79542.22
34PereiraColombia185464,71939.81
35MedellínColombia9202,417,32538.06
36BaltimoreEstados Unidos234619,49337.77
37JuárezMéxico5051,343,40637.59
38San JuanPuerto Rico160427,78937.40
39RecifeBrasil1,4163,845,37736.82
40MacapáBrasil160437,25636.59
41Nelson Mandela BaySudáfrica4121,152,11535.76
42MaracaiboVenezuela7842,212,04035.44
43CuernavacaMéxico227650,20134.91
44Belo HorizonteBrasil1,8005,182,97734.73
45ST. LouisEstados Unidos109319,29434.14
46AracajuBrasil300899,23933.36
47TijuanaMéxico5361,649,07232.50
48DurbanSudáfrica1,1163,442,36132.42
49Puerto PríncipeHaití3711,234,41430.05
50ValenciaVenezuela6692,227,16530.04

 

    AS 20 CIDADES MAIS PERIGOSAS DO MUNDO

    CorreÇÃo em 8:50 - quase 4000 e não 400 homicídios. quais são as cidades mais perigosas do mundo, entre os países que não estão em guerra?

    AS 15 CIDADES MAIS VIOLENTAS E PERIGOSAS DO BRASIL

    Atualmente a criminalidade vem ganhando cada vez mais apoio do governo, de consequência, os crimes vem aumentando cada vez mais, fazendo com que os ...

    QUAL é A CIDADE MAIS PERIGOSA DO MUNDO? - FATOS RESPONDE

    A maioria delas estão na américa latina e nessas cidades ocorrem muitos homicídios, em relação ao total mundial. os motivos para isso podem ser contados ... Tudo sobre 50 cidades mais violentas do mundo, confira lista

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *