Eurico Miranda fora do Vasco e multa de R$ 500 mil, é o que quer o Ministério Público


O polêmico e astuto dirigente cruzmaltino Eurico Miranda, está em mais uma enrascada. O Ministério Público Estadual pede a destituição definitiva do presidente Eurico Miranda, dos vice-presidentes e da diretoria do Vasco, além de multa de R$ 500 mil.

A confusão do clássico em questão aconteceu após a derrota por 1 a 0 para o Flamengo, quando torcedores do Vasco atiraram objetos em jogadores do rival e na Polícia e tentaram invadir o campo.

O MPRJ baseou-se em relatórios do Grupamento Especial de Estádios da PM, sobre a confusão no fim do jogo entre Flamengo e Vasco, no dia 8 de julho, em São Januário. Na época ele disse que a confusão foi provocada por grupos de oposição política à atual diretoria.

Programação de Futebol na TV desta quarta-feira – Assistir ao vivo


Agenda com o melhor da TV no mundo esportivo nesta quarta, 05/01/2017, confira!

SEGUNDA, 27

Sul-Americano Sub-17
17h Colômbia x Uruguai
Transmissão: SporTV (com Guto Nejaim e Carlos Eduardo Lino)
19h Bolívia x Equador
Transmissão: SporTV (com Clayton Carvalho e Edinho)
TERÇA, 28
Sul-Americano Sub-17
17h Venezuela x Paraguai
Transmissão: SporTV 2 (com Guto Nejaim e Carlos Eduardo Lino)
19h Peru x Argentina
Transmissão: SporTV 2 (com Daniel Pereira e Edinho)
Copa Sul-Americana
19h15 Boston River-URU x Comerciantes Unidos-PER
Transmissão: SporTV (com Julio Oliveira e André Loffredo)
21h45 Deportivo Cali-COL x Sportivo Luqueño-PAR
Transmissão: SporTV (com Jader Rocha e Raphael Rezende)
QUARTA, 1
Copa do Brasil
19h30 Sinop-MT x Fluminense
Transmissão: SporTV (com Luiz Carlos Jr e Lédio Carmona)
21h45 Vila Nova x Vasco
Transmissão: TV Globo para RJ, MG (Juiz de Fora), ES, GO, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA (Santarém), AM, RO, AC, RR, AP e DF (com Luis Roberto, Junior e Paulo César Oliveira) e SporTV e PFCI (com Eduardo Moreno e Edinho)
21h45 Brusque x Corinthians
Transmissão: TV Globo para SP, RS, SC, PR, MG (menos Juiz de Fora), MS, MT, BA, AL, CE e PA menos Santarém (com Cleber Machado, Casagrande e Leonardo Gaciba)
Primeira Liga
19h30 Chapecoense x Atlético-MG
Transmissão: SporTV 2 (menos SC), Premiere e PFCI (com André Lino e Paulinho Criciúma)
Campeonato Pernambucano
21h45 Sport x Náutico
Transmissão: TV Globo para PE (com Rembrandt Junior, Cabral Neto e Wilson Souza)
Campeonato Catarinense
19h30 Tubarão x Criciúma
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Ramiro Ruschel e Mário Marcos)
Sul-Americano Sub-17
17h Bolívia x Colômbia
Transmissão: SporTV 2 (com Julio Oliveira e André Loffredo)
QUINTA, 2
Primeira Liga
19h15 Paraná x Figueirense
Transmissão: SporTV 2 (menos PR), Premiere e PFCI (com Linhares Jr e Gil Rocha)
21h30 Grêmio x Ceará
Transmissão: SporTV (menos RS), Premiere e PFCI (com Luiz Alano e Batista)
Campeonato Mineiro
20h30 Cruzeiro x Caldense
Transmissão: Premiere e Premiere HD (com Rogério Corrêa e Henrique Fernandes)
Campeonato Baiano
19h30 Galícia x Vitória
Transmissão: Premiere (com Danilo Ribeiro e Jorge Allan)
Campeonato Pernambucano
20h30 Santa Cruz x Salgueiro
Transmissão: Premiere (com Rodrigo Raposo e Cabral Neto)
Copa Sul-Americana
21h30 Deportes Tolima-COL x Bolívar-BOL – Loco Abreu
Transmissão: SporTV 2 (com Jader Rocha e Carlos Eduardo Lino)
Sul-Americano Sub-17
17h Peru x Venezuela vai Jogar
Transmissão: SporTV 2 (com Clayton Carvalho e Ricardo Gonzalez)
19h Paraguai x Brasil
Transmissão: SporTV (com Daniel Pereira e Edinho)
07h00 – ATP Tênis de Brisbane – ESPN
07h30 – Copa Hopman de Tênis: Alemanha x Suiça – ESPN+
11h00 – Copa do Mundo de Saltos com Esqui: etapa da Áustria – SPORTV2
16h00 – Copa São Paulo de Futebol Junior: Cruzeiro x River/PI – SPORTV
16h00 – Copa São Paulo de Futebol Junior: Bahia x Trindade/GO – ESPN BRASIL
18h00 – Liga Espanhola de Futsal: Movistar Inter x Peñiscola RehabMedic – EI MAXX
18h45 – Copa São Paulo de Futebol Junior: Corinthians x Pinheiro/MA – SPORTV
21h00 – Copa São Paulo de Futebol Junior: Santos x Floresta/CE – REDE VIDA
21h00 – Copa São Paulo de Futebol Junior: Flamengo x Central/PE – SPORTV e ESPN BRASIL
22h00 – Basquete Universitário Americano: East Carolina x Connecticut – WATCHESPN (Internet)
22h00 – Basquete Universitário Americano: Georgia Tech x Duke – WATCHESPN (Internet)
22h00 – Basquete Universitário Americano: South Carolina x Georgia – WATCHESPN (Internet)
23h00 – NBA: Cleveland Cavaliers x Chicago Bulls – ESPN
23h00 – WTA Tênis de Brisbane – SONY
23h00 – Basquete Universitário Americano: Drake x Wichita State – WATCHESPN (Internet)
23h00 – Basquete Universitário Americano: Iowa State x Baylor – WATCHESPN (Internet)
23h00 – Basquete Universitário Americano: Texas x Kansas – WATCHESPN (Internet)
00h00 – Basquete Universitário Americano: Oregon x Washington – WATCHESPN (Internet)
00h00 – Basquete Universitário Americano: Louisville x Notre Dame – WATCHESPN (Internet)
00h00 – Basquete Universitário Americano: Virginia x Pittsburg – WATCHESPN (Internet)
00h30 – ATP Tênis de Brisbane – ESPN+
01h30 – NBA: Golden State Warriors x Portland Trail Blazers – ESPN
02h00 – Basquete Universitário Americano: San Diego State x Nevada – WATCHESPN (Internet)

 

As semifinais terão todos os seus jogos exibidos pelos canais Esporte Interativo, além das afiliadas da Globo na região, caso de Globo Nordeste, TV Verdes Mares e TV Bahia – Assistir ao vivo em 08/04/

11h45 – Campeonato Russo: Terek x Zenit – ESPN
13h00 – Copa Algarve de Futebol Feminino: Alemanha x Brasil – SPORTV2
13h30 – Campeonato Italiano: Parma x Udinese – FOX SPORTS2
14h00 – Copa da Alemanha: Arminia Bielefeld x Borussia Monchengladbach – ESPN
14h30 – Campeonato Russo: Cska Moscou x Dinamo Moscou – ESPN BRASIL e TERRA (Internet)
15h00 – Campeonato Espanhol: Barcelona x Almeria – SPORTS+
15h30 – Copa da Alemanha: Bayer Leverkusen x Bayern de Munique – ESPN+
15h45 – Copa da Itália: Napoli x Lazio – TERRA (Internet)
16h00 – Copa da França: PSG x St. Etienne – ESPORTE INTERATIVO e SPORTV
16h00 – Taça de Portugal: Sporting x Nacional – SPORTV2
16h45 – Copa da Inglaterra: Blackburn x Liverpool – ESPN
17h00 – Campeonato Espanhol: Rayo Vallecano x Real Madrid – ESPN BRASIL
17h00 – Campeonato Espanhol: Granada x Celta – SPORTS+
17h00 – Liga dos Campeões da Concacaf: Alajuelense x Montreal – FOX SPORTS2 (VT)
17h15 – Campeonato Potiguar: América x Baraúnas – ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
19h00 – Copa do Brasil Sub-17: Corinthians x Bahia – SPORTV
19h30 – Campeonato Paulista: Mogi Mirim x Botafogo – PREMIERE
19h30 – Campeonato Catarinense: Inter de Lages x Criciúma – PREMIERE
19h30 – Campeonato Paranaense: Coritiba x Cascavel – PREMIERE
19h30 – Campeonato Maranhense: Sampaio Correa x Moto Club – GUARÁ (MA) e ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
19h45 – Taça Libertadores da América: Huracán x Universitário – FOX SPORTS
19h45 – Taça Libertadores da América: Deportivo Tachira x Sporting Cristal – FOX SPORTS2
20h00 – NBA: Detroit Piston x Boston Celtics – ESPN
20h00 – MLB: Philadelphia Phillies x Boston Red Sox – ESPN+
20h30 – Campeonato Paraense: Paysandu x Parauapebas – CULTURA (PA)
22h00 – Campeonato Carioca: Madureira x Fluminense – GLOBO (RJ, ES, TO, SE, PB, RN, PI, MA, PA, AM, RO, AC, RR, AP e DF), BAND (RJ, AM, AC, RO, RR, AP, TO, PA, MA, PI, RN, PB, PE, AL, SE, BA, DF, MG, ES e região de Piracicaba/SP) e PREMIERE
22h00 – Campeonato Carioca: Vasco x Volta Redonda – PREMIERE
22h00 – Campeonato Carioca: Nova Iguaçu x Flamengo – PREMIERE
22h00 – Campeonato Carioca: Botafogo x Macaé – PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: XV de Piracicaba x Corinthians – GLOBO (SP – exceto Campinas -, MS e CE), BAND  e PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: São Paulo x Portuguesa – GLOBO (apenas Campinas) e PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: Ituano x Palmeiras – SPORTV2
22h00 – Campeonato Paulista: Santos x Rio Claro – PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: Capivariano x Ponte Preta – PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: Penapolense x São Bento – PREMIERE
22h00 – Campeonato Paulista: Red Bull Brasil x Linense – PREMIERE
22h00 – Campeonato Gaúcho: Internacional x Cruzeiro – RBS (RS) e PREMIERE
22h00 – Campeonato Paranaense: Operário x Paraná – RPC (PR), BAND (PR – exceto região de Maringá e Londrina) e PREMIERE
22h00 – Campeonato Paranaense: Maringá x Londrina – BAND (PR – apenas região de Maringá e Londrina)
22h00 – Campeonato Catarinense: Chapecoense x Joinville – RBS (SC)
22h00 – Campeonato Goiano: Goiás x Goianésia – ANHANGUERA (GO) e TV GOIÂNIA (GO)
22h00 – Campeonato Alagoano: CSA x CRB – GAZETA (AL)
22h00 – Campeonato Mato-Grossense: Cuiabá x Operário – CENTRO AMÉRICA (MT)
22h00 – Copa do Nordeste: Sport x Bahia – GLOBO (PE e BA) e ESPORTE INTERATIVO
22h00 – Copa do Nordeste: Ceará x Vitória – ESPORTE INTERATIVO NORDESTE
22h00 – Taça Libertadores da América: Cruzeiro x Mineros – GLOBO MINAS (MG), SPORTV e FOX SPORTS
22h00 – Taça Libertadores da América: Tigres x River Plate – FOX SPORTS2
22h30 – Torneio Masters de Golfe: rodada 3 – ESPN (VT)
20h00 – MLB: Los Angeles Dodgers x San Diego Padres – ESPN+

Jogos de 08/04/2015 – 8 de abril na TV ao vivo na Globo, Sportv, ESPN e Fox Sports

Campeonato Alagoano

CEO x ASA – Edson Matias, 20:30
Coruripe x CSE – Gérson Amaral, 20:30
CSA x CRB – Rei Pelé, 22:00

Campeonato Carioca

Boa Vista x Friburguense, 22:00
Vasco x Volta redonda – São Januário, 22h
Bangu x Resende, 22h
Nova Iguacu x Flamengo – Moacyrzão, 22h
Botafogo x Macaé – Engenhão, 22h
Madureira x Fluminense – Raulino de Oliveira, 22h
Cabofriense x Bonsucesso – Correão, 22h
Tigres-RJ x Barra Mansa – Los Larios, 22h

Campeonato Catarinense

Inter de Lajes x Criciúma – Tio Vida, 22h
Chapecoense x Joinvile Arena Condá, 22h

Campeonato Espanhol

Deportivo La Coruña x Córdoba – Riazor, 15:00
Barcelona x Almería – Camp Nou, 15:00
Grana x Celta de Vigo – Nuevo Los Cármenes, 17h
Rayo Vallecano x Real Madrid – Terresa Rivero, 17h

Campeonato Goiano

Atlético x Grêmio Anápolis – Serra Dourada, 19:30
Cracx Trindade – Genervino da Fonseca, 19:30
Goiás x Goianésia – Serrina, 22h

Campeonato Maranhense

Araioses x Imperatriz – Cardosão, 15:45
Sampaio Corrêa x Moto Club – Castelão, 19:45

Campeonato Paraense

Paysandu x Paraupebas – Curuzu, 20:30 – 15/4 – 22/4 – 29/4

Campeonato Paraibano

Sousa x Treze de Campina Grande – Marizão, 20:30
Botafogo PB x Lucena – Almeidão – João Pessoa, 20:30
Campinense x Miramar – Amigão, 20:30
Veja também agenda dos dias: 08/04/2015 – 15/04/2015 – 22/04/2015 – 29/04/2015

[feed url=”http://www.sky.com.br/servicos/Guiadatv/CanalDetalhe.aspx?qChave=443″ number=”10″]

Globo nordeste online ao vivo

Jogos de futebol 2017

Esporte Interativo da rasteira no SporTV e fecha com o Palmeiras, veja quais clubes já fecharam com quem


O Palmeiras encerrou negociação com o SporTV e assinou seu contrato de TV fechada com o Esporte Interativo. O único grande clube que não tinha negociado os direitos de transmissão do Brasileiro chegou a acerto com a emissora do grupo Turner nesta segunda-feira (12) e fará o anúncio do sucesso das negociações nesta terça-feira (13). O contrato inicia em 2019 e termina em 2024.

Dessa forma, o clube se une a Atlético-PR, Coritiba, Internacional, Ponte Preta, Santos, Bahia, Ceará, Sampaio Corrêa, Criciúma, Joinville, Paysandu, Paraná e Fortaleza no Esporte Interativo. O presidente do clube, Paulo Nobre, já havia indicado o fim das negociações com o SporTV, mas dizia que o Esporte Interativo ainda avaliava contraproposta do clube.

O Palmeiras e a emissora acertaram um projeto conjunto de valorização do clube para além das cifras envolvidas. O Allianz Parque, estádio do clube, será chamado pelo seu nome, o que não acontece na Globo ou no SporTV. Há também um acordo para que os demais patrocinadores do clube tenham destaque nas transmissões. Além disso, as partidas do Palmeiras transmitidas pelo Esporte Interativo terão o sinal cedido para serem exibidas nas dependências do estádio, nas plataformas digitais e nos aplicativos do clube.

O Avanti, programa de sócio-torcedor do Palmeiras, será divulgado em todas as mídias do canal, inclusive nas redes sociais.

O canal também se comprometeu a ajudar o clube em processo de internacionalização da marca, organizando partidas amistosas com grandes clubes estrangeiros e tentando garantir a participação do Palmeiras em torneios internacionais.

Por fim, o Esporte Interativo prometeu trabalhar para que o Palmeiras jogue em horários definidos em comum acordo, tendo em vista faixas de horário vistas como mais adequadas aos torcedores.

“Estamos muito satisfeitos com os clubes que temos fechados para o Campeonato Brasileiro e ter o Palmeiras com a gente é mais uma prova de que temos um projeto sério e de longo prazo de investimento e desenvolvimento do futebol brasileiro”, disse o vice-presidente de esportes da Turner no Brasil.

“É uma parceria que une duas grandes instituições. Sabemos que a força da Turner pode contribuir substancialmente para tornar o nosso Alviverde ainda mais forte. Da mesma forma, não tenho dúvidas de que o engajamento de nossa torcida multiplicará o investimento feito no clube”, acrescentou Paulo Nobre.

O SporTV assinou contratos de TV fechada com Corinthians, São Paulo, Flamengo, Fluminense, Vasco, Botafogo, Cruzeiro, Atlético-MG, América-MG, Grêmio, Sport, Vitória, Chapecoense, Avaí, Náutico, Goiás e Londrina. Figueirense e Santa Cruz vivem imbróglio por supostamente terem assinado contrato com ambas as emissoras.

Com o acerto do Palmeiras, devem ganhar fôlego as discussões sobre as transmissões dos clássicos paulistas em TV fechada. O artigo 42 da Lei Pelé determina que uma emissora só pode passar uma partida caso detenha os direitos de transmissão de ambas as equipes envolvidas. Na situação atual, os clássicos entre Palmeiras e Corinthians ou Palmeiras e São Paulo só poderiam ser exibidos na TV fechada em caso de algum acordo entre as emissoras.

O pay-per-view envolve uma negociação paralela e não é afetado pelo acerto com Esporte Interativo ou SporTV.

.SporTVEsporte Interativo
Grupo que controlaGloboTurner
Atua desde quando no Brasil19912007
Principais campeonatosLibertadores, Brasileiro, Estaduais, 1ª Liga, C. AméricaL. dos Campeões da Europa, L. Europa, C. do Nordeste
Onde pode ser vistaNet, ClaroTV, Sky, Oi e VivoTVNet, Claro TV, Oi e Sky

PLACAR DA NEGOCIAÇÃO

SporTV
Fechados: Corinthians, São Paulo, Flamengo, Fluminense, Vasco, Botafogo, Cruzeiro, Atlético-MG, América-MG, Figueirense*, Grêmio, Sport, Vitória, Chapecoense, Avaí, Náutico, Goiás, Londrina e Santa Cruz**


Esporte Interativo
Fechados: Atlético-PR, Coritiba, Figueirense*,Internacional, Ponte Preta, Santos e Santa Cruz**, Bahia, Ceará, Sampaio Corrêa, Criciúma, Joinville, Paysandu, Paraná, Fortaleza e Palmeiras.

Crédito: Folha Esportes

Clubes do coração dos principais jornalistas do Brasil, veja por qual time torce cada um deles


É fato e notório que todo jornalista esportivo tem um time de coração. Alguns costumam dizer que torcem para clubes pequenos ou de fora do país, para evitar a intolerância de torcedores de outras equipes. O próprio Mauro Cezar Pereira costumava dizer que torcia para o Racing, da Argentina, antes de assumir a torcida pelo Flamengo.

Por isso, já que esse é um assunto que causa muito interesse entre os fanáticos por futebol, o Torcedores.com fez uma lista com os principais jornalistas e comentaristas do Brasil e os times para os quais eles torcem. Confira!

Rede Globo

Abel Neto – Santos

Arnaldo César Coelho – Flamengo

Caio Ribeiro – São Paulo

Casagrande – São Paulo (jogou no Corinthians e tem carinho pelo Timão. Porém, nunca escondeu a torcida pelo Tricolor)

Cléber Machado – Santos

Fernanda Gentil – Flamengo

Galvão Bueno – Flamengo

José Roberto Wright – Fluminense

Luís Roberto – São Paulo

Mauro Naves – Corinthians

Milton Leite – Corinthians

Tiago Leifert – São Paulo

Band

Milton Neves – Santos

Neto – Corinthians

Denílson – São Paulo (apesar do carinho que tem pelo Palmeiras)

Renata Fan – Internacional

Paulo Roberto Martins – Santos

ESPN Brasil

Alê Oliveira – Palmeiras

André Kfouri – Corinthians

André Plihal – São Paulo

Antero Grecco – Palmeiras

Arnaldo Ribeiro – São Paulo

Bruno Vicari – São Paulo

Cícero Melo – Fluminense

Gian Oddi – Palmeiras

João Carlos Albuquerque – Santos

João Palomino – São Paulo

Jorge Nicola – Portuguesa

Juca Kfouri – Corinthians

Leonardo Bertozzi – Atlético-MG

Mauro Cezar Pereira – Flamengo

Paulo “Amigão” Soares – São Paulo

Paulo Calçade – Corinthians

Paulo Andrade – Corinthians

SporTV

Alex Escobar – Vasco

André Loffredo – Corinthians

André Rizek – Corinthians

Carlos Cereto – Corinthians

Lédio Carmona – Vasco

Luis Carlos Jr. – Fluminense

Marcelo Barreto – Flamengo

Mauricio Noriega – Palmeiras

Paulo César Vasconcelos – Botafogo

Roberto Avallone – Palmeiras

André Rizek – Corinthians

Fox Sports

Mauro Beting – Palmeiras

Paulo Vinícius Coelho – Palmeiras

Edmundo – Vasco

Nivaldo Prieto – Palmeiras

Gustavo Villani – São Paulo

Leandro Quesada – Corinthians

Oswaldo Maciel – São Paulo

Benjamim Back – Corinthians

Rodrigo Bueno – São Paulo

Gazeta

Chico Lang – Corinthians

Flávio Prado – São Paulo

Wandeley Nogueira – São Paulo

Alberto Helena Jr. – São Paulo

Outros jornalistas

José Silvério (Rádio Bandeirantes) – – Cruzeiro

Jorge Kajuru – Palmeiras

Fernando Calazans – Flamengo

José Trajano – América-RJ

Lúcio de Castro – Flamengo

Márcio Guedes – Botafogo

Renato Mauricio Prado – Flamengo

Ricardo Caprioti – Corinthians

Cláudio Zaidan – Santos