Os carros mais caros e luxuosos dos jogadores de futebol mundial


Top nove automóveis mais caros de jogadores de futebol.

O mundo dos superesportivos está reservado a pouquíssimos, no entanto, quando entramos no mundo dos futebolistas deixam de parecer assim tão poucos, uma vez que raro é o futebolista que não tem na sua garagem um ou mais superesportivos!

Conheça o top 9 de futebolistas com os mais automóveis caros, tomando como exemplo jogadores que jogam ou já jogaram na milionária liga inglesa!

9º – NANI

Automóvel: Lamborghini Gallardo LP 550-2
Preço: 186.668 € | R$ 837.117

8º – ARDA TURAN

Automóvel: Mercedes SLS AMG
Preço: 197.568 € | R$ 886.000

7º – DIDIER DROGBA

Automóvel: Mercedes SL65 AMG
Preço: 204.381 € | R$ 916.552

6º – WAYNE ROONEY

Automóvel: Aston Martin Vanquish S
Preço: 204.381 € | R$ 916.552

5º – JERMAINE PENNANT

Automóvel: Aston Martin DBS (Cromado)
Preço: 231.631 € | R$ 1.038.759

4º – FRANK LAMPARD

Automóvel: Ferrari 612 Scaglietti
Preço: 268.420 € | R$ 1.203.738

3º – DAVID BECKHAM

Automóvel: Rolls Royce Phantom
Preço: 476.889 € | R$ 2.138.622

2º – EL HADJI DIOUF

Automóvel: Mercedes SLR McLaren (Cromado)
Preço: 572.266 € | R$ 2.566.346

1º – CRISTIANO RONALDO

Top 50 carros mais vendidos no varejo de 2017 – Fevereiro


No total, as vendas realizadas pelas concessionárias representaram 65,09% do das 132.405 unidades emplacadas no mês passado, Chevrolet Onix foi novamente o líder de fevereiro, confira os 50 mais vendidos.

 

VENDAS VAREJO FEVEREIRO AUTOMÓVEIS

POS.MODELOVAREJO% TOTALFEV 17
CHEVROLET ONIX8.42670,33%11.980
HYUNDAI HB205.88690,26%6.521
FORD KA3.66963,64%5.765
HONDA HR-V3.29791,74%3.594
VW GOL3.16869,41%4.564
VW FOX/CROSS FOX2.63883,59%3.156
FIAT MOBI2.36877,66%3.049
VW UP2.31586,83%2.666
CHEVROLET PRISMA2.30668,47%3.368
10ºTOYOTA COROLLA2.29166,04%3.469
11ºTOYOTA ETIOS HATCH2.26785,35%2.656
12ºHONDA CIVIC2.25192,67%2.429
13ºRENAULT SANDERO2.18852,33%4.181
14ºHYUNDAI CRETA2.01586,44%2.331
15ºJEEP COMPASS1.97772,71%2.719
16ºHYUNDAI HB20S1.90390,40%2.105
17ºHONDA FIT1.69180,49%2.101
18ºJEEP RENEGADE1.60754,46%2.951
19ºNISSAN KICKS1.59676,51%2.086
20ºTOYOTA ETIOS SEDAN1.56476,14%2.054
21ºFIAT SIENA1.23761,39%2.015
22ºFORD FIESTA1.18291,42%1.293
23ºFIAT PALIO1.17738,19%3.082
24ºFORD ECOSPORT96455,59%1.734
25ºVW VOYAGE92537,88%2.442
26ºHONDA CITY85475,64%1.129
27ºFORD KA+80070,92%1.128
28ºCHEVROLET CRUZE SEDAN79288,79%892
29ºCHEVROLET SPIN67444,08%1.529
30ºTOYOTA HILUX SW467386,62%777
31ºNISSAN MARCH64540,39%1.597
32ºCHEVROLET COBALT64336,85%1.745
33ºRENAULT DUSTER63237,49%1.686
34ºPEUGEOT 20856679,49%712
35ºNISSAN VERSA55857,88%964
36ºFIAT UNO53125,19%2.108
37ºCITROËN C349581,55%607
38ºCHEVROLET TRACKER45493,80%484
39ºRENAULT LOGAN45031,53%1.427
40ºHYUNDAI IX3540878,76%518
41ºPEUGEOT 200839763,12%629
42ºCHEVROLET CRUZE SPORT632684,46%386
43ºFORD FOCUS32385,00%380
44ºCITROËN AIRCROSS30572,62%420
45ºMITSUBISHI OUTLANDER28997,97%295
46ºVW GOLF28274,80%377
47ºLAND ROVER DISCOVERY23698,74%239
48ºFIAT PUNTO23494,74%247
49ºFORD FOCUS FASTBACK22869,30%329
50ºFORD FUSION22681,29%278

Com uma vantagem menor do que a conquistada em janeiro, o Chevrolet Onix (8.426) voltou a derrotar o Hyundai HB20 (5.886) para se manter como o automóvel preferido no varejo.

Carros mais pesquisados no Google mundialmente


Sem surpresas, um mapa feito pelo site Quickco revelou quais foram as fabricantes de veículos mais pesquisadas no Google em cada país em 2016. Por fabricar o carro mais vendido do mundo, a Toyota não surpreendeu ao ser apontada como líder, sendo a marca mais procurada em 74 países, entre eles Austrália, China, Groelândia e na maioria dos países da África Central.

Em segundo lugar a BMW foi apontada como a mais procurada em 51 lugares. A montadora alemã liderou em países europeus como Alemanha, Bélgica, Polônia, Áustria, Croácia, Ucrânia e Noruega. Logo atrás, ficou a montadora sul-coreana Hyundai, que provou sua popularidade em 17 países, como Rússia e Índia. Apenas essas três marcas conseguem compor 73% de todas as pesquisas no mundo.

O curioso é que, apesar de ter conseguido ultrapassar a Toyota em vendas no ano passado, a Volkswagen só liderou as pesquisas de “popularidade” na Espanha, Romênia, Bielorrússia, Estônia, Cabo Verde, Andorra e Uruguai. Outro ponto interessante é que a marca americana Chevrolet foi a líder das pesquisas em países como Argentina, Chile, e México, mas não nos Estados Unidos, que ficou também com a Toyota.

No Brasil, a Honda foi a marca a mais procurada, assim como na Indonésia e no Canadá. Na Itália a grande busca é pela Fiat e entre as marcas com menos popularidade nas pesquisas está a Volvo, que liderou apenas na Suécia.

Top 20 carros mais emplacados de 2017 – Primeira quinzena


Mais do mesmo, o ano de 2017 começou e o líder de vendas não muda, o Chevrolet Onix toma conta do mercado desde 2015 com o Hyundai HB20 na sua cola, como vice-lider. E na 1°quinzena de janeiro, o hatch compacto já tem 6.353 unidades vendidas, quase o dobro do compacto sul-coreano, que segura a medalha de prata com 3.398 veículos nas ruas.

Surpresa mesmo foi o Jeep Compass, que já havia dado sinais de que chegaria forte ao mercado quando foi lançado, em novembro passado, com 2.539 unidades emplacadas, agora, na 1° quinzena de janeiro, já foram 1.451 vendas e o topo entre o segmento SUV. No geral, o utilitário esportivo ficou em 14°; Honda HR-V, com 1.209 vendas, ficou em 18°lugar, e o Jeep Renegade, com 1.185, que não aparece entre os 20, e segura o 21°lugar.

O Ford Ka, que fechou 2016 como o 3° carro mais vendido, caiu para o 6° lugar com 2.198 unidades. Em 4°está o Fiat Strada, com 2.332, e na 5°posição está o Toyota Corolla, com 2.203. O último lugar do pódio da Ford foi roubado pelo Volkswagen Gol, com 2.402 vendas.

Em 7° ficou o Chevrolet Prisma, com 2.078, e outra surpresa foi o Toyota Etios Hatch, que vendeu 1.703 unidades, ficando em 9°lugar, só nove emplacamentos a menos que o 8°, o Renault Sandero, com 1.712, respectivamente. O Fiat Toro, com 1.578, fecha as 10 primeiras posições, com uma venda a mais que o 11°Volkswagen Fox/Crossfox, com 1.577 unidades emplacadas nos quinze primeiros dias do ano.

Ranking dos 20 mais vendidos na 1° quinzena de janeiro 

1) Chevrolet Onix – 6.353 unidades
2) Hyundai HB20 – 3.398 unidades
3) Volkswagen Gol – 2.402 unidades
4) Fiat Strada – 2.332 unidades
5) Toyota Corolla – 2.203 unidades
6) Ford Ka – 2.198 unidades
7) Chevrolet Prisma – 2.078 unidades
8) Renault Sandero – 1.712 unidades
9) Toyota Etios hatch – 1.703 unidades
10) Fiat Toro – 1.578 unidades
11) Volkswagen Fox/Crossfox – 1.577 unidades
12) Fiat Palio – 1.569 unidades
13) Volkswagen Saveiro – 1.535 unidades
14) Jeep Compass– 1.451 unidades
15) Volkswagen up! – 1.330 unidades
16) Fiat Mobi – 1.323 unidades
17) Toyota Hilux – 1.238 unidades
18) HB20S -1.238 unidades
19) Honda HR-V -1.209 unidades
20) Toyota Etios sedã -1.190 unidades